задать вопрос

Налог на доход за границей

Вопрос: Если Я в Болгарии открою ООД ( ООО) , затем открою ресторан или другой бизнес то по Болгарскому налогообложению я заплачу 10% . Тогда сколько же я должен заплатить России матушки за свое гражданство ? А если не заплачу то как узнают ? И Что будет за непослушание ? Очень интересно…. Спасибо за ответ .

Ответ

Прежде всего нужно определиться являетесь ли вы налоговым резидентом "России матушки" или нет. Резидентами признаются те люди, которые находились в России "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Если резидентом вы не являетесь, то никаких налогов в России, связанных с вашей деятельности в Болгарии, платить не нужно.

Если вы являетесь налоговым резидентом России, то порядок уплаты вами налогов будет регулироваться Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (София, 8 июня 1993 г.). Из вашего вопроса не вполне понятно про какие именно доходы вы говорите. То ли это прибыль, полученная в рамках предпринимательской деятельности, то ли это дивиденды, распределяемые ООД (ООО) в вашу пользу. Предположим, что речь идет все таки о дивидендах. Порядок их налогообложения регулируется статьей 10 Соглашения. Исходя из Вашего вопроса возьмем на себя смелость предположить, что в данной ситуации дивиденды облагаются налогом только в Болгарии. Обязанности платить налог в России у вас не возникает (п. 4 ст. 10 и п. 1 ст. 7 Соглашения). Посмотрите соглашение. Там довольно много условий, которые должны соблюдаться и о которых в вопросе вы ничего не написали.

Если вы обязаны заплатить налог в России по "болгарским" доходам, но его не платите, — то, скорее всего, никак не узнают. Они не могут узнать о доходах, которые люди получают непосредственно в России. Что уж тут говорить о иностранных государствах. Но если каким то волшебным образом узнают — вас оштрафуют. Штраф рассчитывается в процентах от неуплаченной суммы налога. Если сумма неуплаченного налога достаточно велика могут возбудить уголовное дело по статье 198 Уголовного кодекса.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии