задать вопрос

Налоговый вычет. Продажа доли в квартире.

Доброго времени суток!

Вступили с братом в наследство: получили по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Нашелся покупатель. Собираемся продавать свои доли, оценивая каждую в 730 тысяч рублей. Теперь вот в замешательстве. Если вначале один из нас продаст свою долю, а через какое-то время, через неделю, к примеру, свою долю продаст другой, то на какой налоговый вычет нам рассчитывать? На 500 тысяч или каждый может воспользоваться миллионом?

Заранее признателен за ответ.

P.S. Будьте добры, удалите, пожалуйста, размещенный мною предыдущий вопрос: нечаянно поместил чужой схожий вопрос*, размещенный на форуме годом ранее. Или с тех пор ничего не изменилось? *См.: https://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalogovyy-vychet-prodazha-doli-v-kvartire

Ответ

Изменилось. Теперь такую же позицию как Минфин занимает ФНС России. Согласно письму этого ведомства (цитата):

"Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей". 

С полным текстом этого документа вы можете ознакомится по ссылке. Соответственно, если на каждую долю оформлен отдельный договор купли-продажи (предметом продажи по которому является именно доля) и по каждой доли оформлено отдельное Свидетельство о госрегистрации, то каждый из вас вправе получить вычет в размере 1 000 000 руб. без его распределения между собственниками. Если каждая доля продается за сумму не превышающую 1 000 000 руб., то налог никому платить не придется.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии