задать вопрос

Наследство. Когда квартира получена в собств.?

Добрый день!
С какой даты исчисляется срок 3 года нахождения квартиры в собственности. С даты смерти наследодателя, даты оформления права на наследство или с даты государственной регистрации права собственности? Ситуация такая: наследодатель умер 12.08.2007 г., наследство оформлено 01.03.2009 г., а право собственности зарегистрировано 04.04.2009 г. После чего 27.11.2011 г. квартира продана за 3300000 руб. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Если нет, то могут ли быть разногласия с налоговой?
Заранее благодарен.

Ответ

По статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом квартира поступает в собственность наследника не с момента оформления необходимых документов на наследство и выдачи свидетельства о госрегистрации, а с момента смерти наследодателя. В вашем случае это 12.08.2007 г.

На момент продажи квартиры в 2011 году она находится в собственности наследника больше 3 лет. Следовательно, доходы от ее продажи налогом не облагают (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Разногласия с налоговой могут быть по любому вопросу. Даже самому очевидному. Чтобы подтвердить вашу правоту понадобятся свидельства о смерти наследодателя, о праве на наследство, о собственности на квартиру.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии