задать вопрос

Продал квартиру, а налог на имущество пришел

Здравствуйте. Продал квартиру в 2011 г. ( в собственности более 3-х лет). Сейчас получил уведомление об оплате налога на недвижимость с ФЛ. Какие документы необходимо предоставить, чтобы налог не платить и подтвердить, что собственник сменился. Или эти данные должна РЕГПАЛАТА предоставить в мою налоговую инспекцию?! За ответ авансом благодарю!

Ответ

А за какой период 2011 года рассчитан налог на имущество в требовании? Дело в том, что часть 2011 года вы владели квартирой. А налог на имущество начисляется за месяцы, когда квартира находилась в собственности (п. 6 ст. 5 Закона "О налоге на имущество физических лиц").

Цитата: "При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности".

Если же налоговики неправильно рассчитали сумму налога, то сообщите им в заявлении, что вы продали квартиру и потребуйте пересчета налога.

Что касается регистрационной палаты, то она должна передавать все данные о сделках в налоговую. Такая обязанность установлена п. 4 ст. 85 Налогового кодекса (см. ниже).

Цитата: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии